Гантамиров едет в Чечню, чтобы "идти впереди федеральной армии"

Бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров, приговоренный российским судом к 6 годам лишения свободы и помилованный президентом Ельциным на прошлой неделе, намерен в ближайшее время отправиться в Чечню и "взять на себя командование всеми вооруженными силами, которые будут созданы из числа чеченского населения" для борьбы с боевиками. Об этом Гантамиров заявил 13 ноября в программе "Герой дня без галстука" телекомпании НТВ. Он отметил, что согласится принять на себя полномочия главнокомандующего (или любую другую руководящую должность) "только по воле чеченского народа, а не по указке из Кремля".

Добровольческие вооруженные формирования, которые бывший мэр Грозного предполагает возглавить в Чечне, должны, по его словам, "встать рядом с федеральной армией, а на многих участках - идти впереди этой армии".

В той же передаче Гантамиров, прежде избегавший общения с журналистами, впервые коснулся вопроса о судьбе 55 миллиардов неденоминированных рублей, направленных в 1995-1996 годах из федерального бюджета на восстановление Чеченской республики. Как известно, за расхищение этой суммы Гантамиров был в мае 1996 года арестован, а в июле 1998 года вместе с шестью подельниками предстал перед Кузьминским межмуниципальным судом в Москве. В обвинительном заключении, подготовленном Генеральной прокуратурой РФ, сообщалось, что Гантамиров и его сообщники создавали в России и за ее пределами подставные коммерческие структуры (лжепредприятия), аккумулировали и скрывали на их банковских счетах изымаемые из государственного оборота бюджетные средства, а затем конвертировали их и переводили за границу по фиктивным документам, в том числе на свои личные счета и счета своих родственников (перед судом, помимо Бислана Гантамирова, предстал и его брат Али, числящийся безработным). 29 апреля 1999 года Кузьминский межмуниципальный суд признал Гантамирова виновным в "хищении государственных средств в крупном размере путем мошенничества" и приговорил его к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Шесть лет получил и его подельник, израильский бизнесмен Аркадий Голод. Еще двое соучастников были освобождены от ответственности в связи с амнистией.

На протяжении почти трех лет - от ареста Гантамирова в аэропорту Шереметьево-2 до его осуждения московским судом - российская пресса неоднократно высказывала предположение, что уголовное преследование бывшего мэра Грозного будет так или иначе прекращено по политическим мотивам.

В передаче НТВ Гантамиров заявил, что деньги, в хищении которых он был признан виновным, были потрачены на содержание руководимых им вооруженных формирований, насчитывающих несколько тысяч человек, которые противостояли тогдашнему президенту Чечни Джохару Дудаеву. Такое же объяснение Гантамиров давал и на следствии в Лефортово, и в Кузьминском межмуниципальном суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше