Госдума приняла закон "О выборах президента Российской Федерации"

1 декабря Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном чтении закон "О выборах президента Российской Федерации". Закон был принят без обсуждения.

При необходимых для принятия решения 226 голосах "за" проголосовали 360 депутатов, "против" - двое, воздержавшихся не было. Закон направлен на рассмотрение Совета Федерации, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 24 ноября Государственная дума единогласно приняла во втором чтении проект закона "О выборах президента Российской Федерации", разработанный совместно Государственной думой, администрацией президента РФ и Центризбиркомом. При этом депутаты не поддержали поправки об ограничении возраста кандидатов в президенты 65 годами и о возможности заменить сбор подписей внесением денежного залога.

Главными новшествами закона являются прописанные в документе права и обязанности кандидатов в президенты, правила участия в выборах избирательных объединений и блоков, порядок сбора подписей и определения результатов выборов.

В соответствии с законом, выборы главы государства в 2000 году пройдут 4 июня, а вступление в должность нового президента России состоится 9 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше