Федералы отбили аэропорт Северный в Грозном

Российские войска установили полный контроль над аэропортом Северный в Грозном, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство обороны России.

По данным министерства, на данный момент федеральные силы контролируют 134 населенных пункта на территории Чечни.

Между тем, как сообщили в штабе объединенной группировки на Северном Кавказе, войска приступили к реализации очередной фазы третьего этапа контртеррористической операции - уничтожению боевиков в горных районах на юге Чечни.

По словам военных, подразделения армейского спецназа захватили несколько господствующих высот вдоль горной дороги, связывающей населенный пункт Итум-Кале с селением Шатили в Грузии и блокированной в конце прошлой недели. Все попытки боевиков разблокировать дорогу пресекаются, подчеркнули в штабе.

По информации военных, артиллерия и авиация федеральных сил продолжает наносить удары по оборудованным боевиками в горах базам и складам в Шатойском, Веденском и Итум-Калийском районах, а также в районах населенных пунктов Чишки, Дуба-Юрт, Сержень-Юрт.

Одновременно в горные районы Чечни подошли российские части со стороны Дагестана. Они должны перекрыть возможные пути отхода и снабжения бандформирований, лишить их связи с внешним миром. По неподтвержденным данным, в этих операциях участвует российская морская пехота.

Военные отметили, что федералы продолжают блокировать Грозный. При этом они не ведут никаких массированных действий, хотя вступают в отдельные боестолкновения с боевиками на окраинах чеченской столицы.

Действия войск, держащих Грозный в блокаде, поддерживают артиллерия и авиация, которые наносят удары только по скоплениям боевиков и разведанным целям и объектам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше