Прекращены поставки российского газа в Молдавию

В понедельник прекратились поставки российского газа в Молдавию. В середине дня жители Кишинева еще могли пользоваться газом, оставшимся в трубах, однако все газопроводы, ведущие в Молдавию, уже перекрыты. Ранее руководство РАО "Газпром" направило президенту республики Петру Лучинскому письмо о необходимости погасить задолженность за поставленный газ, однако этого не было сделано.

Как сообщил РИА "Новости" первый заместитель акционерного общества "Молдова-газ" Иван Грыу, переговоры, которые вела молдавская делегация на прошлой неделе с "Газпромом", не увенчались успехом. Российская сторона
расценила молдавские предложения по расчетам за поставки как
обещание.

Грыу также сообщил, что после формирования нового правительства в Москву отправится еще одна делегация. Вероятно, это произойдет еще до конца недели. На вопрос, есть ли надежда, что ее поездка будет успешной, Иван Грыу ответил: "А на что Молдавии еще надеяться? Без российского газа она останется и без тепла, и без света".

В ноябре за поставленный газ Молдавия перечислила "Газпрому" всего 2 миллиона долларов вместо обещанных 8 миллионов, а к оплате более ранних долгов практически не приступала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше