Хакеры, взломавшие DVD, предстанут перед судом

Компании, производящие DVD, во вторник предъявили иск 72 хакерам, опубликовавшим DeCSS, программный продукт, позволяющий взломать защиту DVD, обеспечивающую невозможность копирования его содержания, сообщает Wired News. Среди ответчиков также авторы вебсайтов, публикующих ссылки на места публикации DeCSS.

Ключевым аспектом судебного разбирательства по этому иску, по всей видимости, станет вопрос о законности обратной технологии - в данном случае, дешифрования - в контексте американских законов о производственной тайне. Под вопросом оказывается также программный продукт для проигрывания DVD под Linux.

Напомним, что взлом системы шифрования DVD, защищающей диски от незаконного копирования, произошел в ноябре практически случайно. Поскольку ПО для проигрывания DVD под Linux не существовало, норвежские программисты решили его создать. Для этого им пришлось разбираться в том, как написаны аналогичные продукты под Windows.

Каждый диск DVD содержит ключ, который дешифруется другим ключом, содержащимся в плейере. В плейере этот ключ, естественно, тоже должен быть зашифрован. Когда норвежские программисты стали изучать плейеры под Windows, выяснилось, что в одном из них, XingDVD компании Xing Technologies, этот ключ открыт. На основе него был написан, во-первых, плейер под Linux, а во-вторых - отдельная утилита DeCSS, позволяющая дешифровать защиту дисков.

Ответчики заявляют в свою защиту, что эта утилита была создана на основе нормальной обратной технологии, и, следовательно, ее создание не является незаконным.

В иске, предъявленном ответчикам представителями DVD Copyright Control Association, ответчики обвиняются не только в создании программы для взлома, но также в том, что они на своих сайтах ссылались на сайты, где опубликована эта программа. Привлечение к суду за ссылку на незаконные публикации - тема, получившая развитие в США в последнее время, и пока однозначной позиции по этому вопросу у юристов нет.

Рональд Кули, адвокат из Arnold, White & Durkee, отметил в интервью Wired News, что истцы имеют все шансы выиграть процесс, если сумеют доказать, что публикация программы для взлома DVD наносит серьезный материальный ущерб производителям DVD. Однако, по мнению Кули, доказать это непросто.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше