Тихое "би-би" с Марса: потерянная станция жива?

Американская космическая станция Mars Polar Lander, которая уже считалась потерянной, возможно, еще "жива". Как сообщает в среду BBC, наблюдатели из NASA зафиксировали слабый радиосигнал, пришедший с Марса. По их мнению, это означает, что не все потеряно, и возможно, связь с Polar Lander восстановится.

Инженеров и ученых, работавших над проектом, снова созвали для работы еще на одну неделю, спустя неделю после того, как поиски утерянной станции были официально закончены.

Связь со станцией прекратилась 3 декабря 1999 года после того, когда Polar Lander делал последние маневры перед входом в марсианскую атмосферу. Проект, на который было затрачено около 165 миллионов долларов, считался проваленным. Даже сканирование марсианской поверхности с орбитальной станции Mars Global Surveyor ничего не дало.

Тем не менее, исследователи продоложали посылать к станции радиокоманды в надежде, что она ответит. Дополнительный анализ данных, которые принимала радиоантенна в Стенфорском университете, выявил некий "бип", который вполне мог быть сигналом с потерянной станции 18 декабря или 4 января. Поскольку сигнал был слабым, его выявление потребовало дополнительной обработки данных, и эта обработка закончилась уже после того, как было объявлено о завершении поиска станции.

Во вторник исследователи, вдохновленные этой находкой, послали очередную порцию команд в сторону Марса, и теперь будут ждать, ответит ли им станция. Ответ должен прийти в среду, однако его обработка может занять еще несколько дней.

В то же время представители NASA отмечают, что не испытывают большого оптимизма по поводу очередной попытки "дозвониться" до станции. Даже если она ответит на очередной вызов, вряд ли с ее помощью можно будет проделать какие-то из запланированных научных исследований. Скорее всего, передатчик станции сильно поврежден, и вряд ли его можно теперь починить.

Расследование причин потери станции будет продолжаться до марта. Пока гипотезы сводятся к тому, что на станции случились какие-то повреждения при посадке - она могла сильно пострадать от удара о поверхность, либо приземлиться на крутой склон и скатиться с него вниз.

Напомним, что ранее при маневре на орбите Марса пропала и другая станция - Mars Climate Orbiter. В качестве причины ее гибели называют ошибку в программе: неправильное расположение десятичной точки при записи какого-то параметра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше