Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Католическая церковь Литвы извиняется за сотрудничество с КГБ

Католическая церковь Литвы принесла публичные извинения от имени священников, которые сотрудничали с КГБ во времена, когда страна находилась в составе Советского Союза, сообщает информационная служба ВВС.

Конференция литовских епископов, принявшая это решение, призвала священников-коллаборационистов быть откровенными, предупредив, что в противном случае их ждут серьезные проблемы.

Этот шаг был сделан как раз тогда, когда правительственная комиссия занялась поисками бывших информаторов КГБ. Соответствующая комиссия была образована Комитетом сейма Литвы по обороне и безопасности. Те, кто признается, что работал на КГБ, не будут подвергаться судебному преследованию, а их имена будут сохранены в тайне.

Церковь намеревается также принести извинения за участие католиков в геноциде евреев во времена нацизма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok