США запугали Милошевича вакуумными бомбами

Президент Югославии Слободан Милошевич отступил перед требованиями НАТО по Косово после того, как США пригрозили ему применить против СРЮ вакуумные бомбы. Об этом сообщает из Банья-Луки со ссылкой на дипломатические источники корреспондент испанской газеты El Mundo.

По сведениям источников все происходило так: Милошевич, сохраняя свои основные военные силы, неожиданно уступил, так как США его запугали. Югославским генералам передали видеофильм с изображением воздействия вакуумной бомбы и предупреждением, что она будет пущена в ход, если силы Милошевича продолжат сопротивление.

Как утверждают эксперты, каждая вакуумная бомба уничтожает все живое на площади, равной 10 футбольным полям, но уже через полчаса после взрыва такой бомбы (в отличие от ядерного оружия) войска могут без всяких нежелательных последствий ступить на пораженную территорию.
По заявлению одного из экспертов, "Милошевич тогда понял, что его армия будет быстро уничтожена вместе со всей ее боевой техникой".

Пентагон не пожелал подтвердить или опровергнуть это сообщение. Однако источник в Совете начальников генштабов армии США заявил: "Не исключено, что в посланиях по радио было разъяснено действие этого оружия, а, возможно, существовало и видео, о котором сейчас идет речь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше