В Грозном сдались в плен 400 боевиков

За минувшие сутки в Грозном сдались в плен около 400 боевиков, еще примерно 60 убиты в ходе боевых действий, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб объединенной группировки федеральных войск. По сведениям РБК, около 100 человек без оружия сдались командиру чеченских ополченцев Бислану Гантамирову.

По данным штаба, бои в среду велись в районе консервного завода и нефтеперерабатывающего комбината. В Октябрьском районе российские войска освободили жилой комплекс и вышли к улице Ленина. Освобождена также юго-западная часть Ленинского района. В центральной части города штурмовые подразделения выбили боевиков с севера и вышли к улице Маяковского. В Заводском районе города взят под контроль поселок Подгорный-3, отметили военные. В контролируемых районах проводится зачистка.

В четверг основные боевые действия развернулись в Ленинском и Заводском районах города. По выражению представителей штаба, "характер действий бандитов в столице Чечни начинает носить очаговый характер".

Военные отметили, что в оставляемых районах боевики минируют здания, что задерживает продвижение федеральных войск. Полевые командиры пытаются выйти из города, прикрываясь необученными юнцами.

Говоря об оперативной обстановке в Чечне, в штабе сообщили, что в горной части республики боевики продолжают удерживать вход в Аргунское ущелье. По данным разведки, основные силы ваххабитов и иностранных наемников стягиваются в Шатойский район. Туда в больших количества завозятся продукты питания, боеприпасы и медикаменты.

За минувшие сутки федеральная авиация и артиллерия уничтожили в Аргунском ущелье 9 укрепрайонов и 25 опорных пунктов боевиков. Установлен контроль над автодорогой Итум-Кале-Шатили, ведущей в Грузию, сообщили в штабе объединенной группировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше