Китай собирается купить станцию "Мир"

Китайское правительство изучает возможность покупки российской орбитальной станции "Мир", чтобы сэкономить время и деньги в борьбе за статус космической державы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на китайского дипломата Чжан Ляньина, сотрудника посольства КНР в Москве.

По мнению китайских ученых, если провести ремонт некоторых модулей станции и обновить ее информационные системы, "Мир" может находиться на орбите еще 15 лет.

Даже с учетом расходов на приобретение станции и ремонт некоторых частей "Мира" затраты оказались бы несопоставимо меньше, чем ассигнования на создание новой международной станции, стоимость которой, по предварительной оценке, превышает 100 миллиардов долларов.

Судьба станции "Мир", с конца августа 1999 года работавшей в автоматическом режиме, до сих пор не определена. Ранее предполагалось, что "Мир" будет затоплен в Тихом океане, затем было принято решение продолжать работы на орбитальной станции. Высказавалось мнение, что с 30 марта 2000 года следует возобновить пилотируемые полеты на "Мир".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше