"Бавария" разгромила "Реал"

Прошлогодний финалист Лиги чемпионов отметил на минувших выходных свой 100-летний юбилей и разгромил по этому случаю в первенстве бундеслиги подвернувшийся под руку "Айнтрахт" (4:1).

В Мадрид немцы приехали в отличном расположении духа и, не посмотрев на громкое и славное имя Королевского клуба, фактически обыграли его уже в первой половине встречи. Это поражение стало для "Реала" всего вторым в последних 18 матчах Лиги, которые он проводил на своей домашней арене "Сантьяго-Бернабеу".

Напомним, что мадридцы сумели преодолеть сильный спад в начале испанского сезона и поднялись почти с самого дна турнирной таблицы почти на самый верх. На минувших выходных Королевский клуб на этой же арене "Сантьяго-Бернабеу" камня на камне не оставил от своего самого злейшего оппонента - каталонской "Барселоны" (3:0). Мадридцы подошли ко вчерашнему матчу в столь же хорошем настроении, что и их соперник, но удача на сей раз отвернулась от них.

Счет в матче на 20-й минуте открыл Мехмет Шолль. Немцы организовали молниеносную контратаку, которая застала хозяев врасплох. Элбер отыскал пасом никем не прикрытого Шолля и тот не упустил своего шанса. Вратарь "Реала" Икер Касильяс был бессилен ему помешать. Спустя три минуты Касильяс вновь опростоволосился, заняв неверную позицию в воротах при пробитии гостями штрафного. Удар великолепно исполнил Штефан Эффенберг.

Защитники "Реала" ошибочно решили, что немец будет навешивать, и никак не смогли ему помешать. Почти сразу же "Реал" сократил разрыв в счете: Рауль пробил в перекладину, а Фернандо Морьентес подставил голову на добивании. Но на 39-й минуте оборона мадридцев внезапно развалилась и они получили третий гол в свои ворота. Элбер отдал пас пяткой Торстену Финку и тот пушечным ударом вогнал его в сетку.

После перерыва Рауль замкнул головой навес Роберто Карлоса, но "Реалу" так и не суждено было спастись в этот вечер. Ближе к концу встречи Пауло Сержио из "Баварии" похоронил вспыхнувшие было надежды хозяев четвертым голом. Шолль подал угловой и бразилец умело откликнулся на него. После этого "Бавария" полностью переключилась на оборону и хладнокровно довела матч до логического конца.

"Мы взяли верх благодаря атакующему напору в 1-м тайме, - сказал наставник гостей Оттмар Хитцфельд. - После перерыва ребята переключились на оборону и блестяще справились со своими задачами. Лишь однажды я обеспокоился - когда почти сразу после начала второго тайма хозяева сократили разрыв в счете. В тот момент судьба матча повисла на волоске. Хорошо, что в итоге наша взяла. Но знаете, меня радует не столько сам факт победы, сколько то, КАК она была одержана. В первом тайме мы играли в бразильский футбол и могли забить больше трех голов. А после перерыва мы вспомнили о том, что мы немцы и строго сыграли в обороне".

После трех проведенных встреч у "Баварии" 7 очков. "Реал" занимает 2-е место (6), далее следуют киевское "Динамо" (3) и норвежский "Русенборг" (1).

РЕАЛ (Испания) - БАВАРИЯ (Германия) 2:4
Голы: Шолль, 20 (0:1), Эффенберг, 23 (0:2), Морьентес, 24 (1:2), Финк, 39 (1:3), Рауль, 48 (2:3), Сержио, 67 (2:4)