К 2005 году Интернету предрекают миллиард пользователей

Группа канадских специалистов провела социологическое исследование, в результате которого выяснилось, что на сегодняшний день число пользователей Интернета составляет около 300 миллионов человек, - сообщает Newsbytes. Опрос проводился среди 7 тысяч пользователей Интернета и 21 тысячи обычных людей. В России, в частности, было опрошено 400 и 1000 человек соответственно.

В 1996 году пользователей Интернета было 40 миллионов. Ожидается, что к 2005 году число людей, регулярно выходящих в Сеть превысит один миллиард. 150 миллионов собираются подключиться уже в этом году.

В настоящее время количество пользователей увеличивается за счет интенсивного роста популярности Интернета в отдельно взятых странах, в то время как в других, менее прогрессивных государствах большинство людей как не собирались, так и не собираются в ближайшее время подключаться ни к какому Интернету.

На первом месте по популярности Сети стоят США и Канада. Затем идут Швеция, Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Австралия.

40 процентов опрошенных сказали, что знают об Интернете, но не собираются им пользоваться в ближайшее время, так как это их особенно не интересует. Аналитики предполагают, что критическим моментом в этом плане для людей является дороговизна компьютеров, и распространение более компактных и дешевых устройств, способных подключаться к Сети, способно исправить такое положение.

Вообще, к использованию портативных устройств (например, интернет-пейджеров и наладонных компьютеров) более склонны европейцы и азиаты (особенно японцы), чем жители американского континента.

Как показало исследование, у 97% опрошенных есть телевизор, у 48% - мобильный телефон, у 42% - домашний компьютер, и только у 20% - доступ в Интернет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше