"Яблоко" готово войти в новую демократическую коалицию

Григорий Явлинский поддержал выдвинутую рядом российских политиков инициативу создания новой коалиции демократических сил. Он заявил во вторник на пресс-конференции в Москве о готовности "Яблока" войти в состав этой организации, сообщает "Интерфакс".

Явлинский отметил, что его объединение не претендует на лидерство в коалиции и намерено согласовывать в ее рамках кандидатуры на предстоящих выборах, а также координировать политику в Госдуме.

По его словам, создание новой структуры уже обсуждалось с "Союзом правых сил" и его лидеры склоняются к тому, чтобы к ней присоединиться.

Явлинский отметил, что пока преждевременно говорить о степени оппозиционности будущей коалиции.

"Избран новый президент; у нас есть сто дней - потом обсудим", - подчеркнул лидер "Яблока".

Напомним, что с предложением о создании новой демократической коалиции выступили Юрий Рыжов, Сергей Филатов, Егор Яковлев, Евгений Савостьянов и Юрий Афанасьев.

В распространенном во вторник обращении они призвали лидеров основных демократических организаций "перейти от соперничества к сотрудничеству" на следующих принципах: главенство общества над государством, неприкосновенность гражданских свобод, верховенство закона и гарантии честного правосудия, реальный федерализм, либеральные подходы в экономике при справедливом распределении общественного богатства, независимость СМИ и открытость страны для международного партнерства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше