По поручению Владимира Путина постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров подписал в понедельник в нью-йоркской штаб-квартире ООН от имени России Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, сообщает РИА "Новости".
Конвенция была принята 9 декабря 1999 года на пленарном заседании 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и 10 января 2000 года была открыта к подписанию. Россия стала 16-й страной, поставившей свою подпись под этим документом.
При подписании Сергей Лавров передал представителю Секретариата ООН заявление, в котором говорится, что Россия исходит из того, что положения Статьи 15 Конвенции (о выдаче "каких-либо лиц") "должны применяться таким образом, чтобы обеспечить неотвратимость ответственности за совершение преступлений, подпадающих под действие Конвенции, без ущерба для эффективности международного сотрудничества по вопросам выдачи и правовой помощи".
По оценке представителя России, Конвенция может сыграть значительную роль в совместных усилиях по предотвращению и устранению опасности терроризма. "Ее основная цель - надежно перекрыть каналы финансовой подпитки терроризма, привлечь к ответственности виновных в предоставлении денежных средств преступным организациям и отдельным террористам", - заявил Сергей Лавров.