Вспышка на Солнце может привести к человеческим жертвам

Сильный всплеск солнечной активности, зафиксированный астрономами 6 июня, приведет к возникновению мощных возмущений в магнитосфере Земли в четверг и пятницу, сообщает CNN. Результатом этого могут стать уже наблюдающиеся перерывы в приеме радиопередач коротковолнового диапазона, сбои в работе линий электропередач, а также полярные сияния на необычайно низких широтах.

По утверждению специалистов Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН), магнитная буря может привести к ухудшению самочувствия людей, подверженных сердечным заболеваниям или просто ослабленных. У них будет меняться давление, не исключены нарушения сердечного ритма. Кроме того, в результате снижения внимания у водителей возрастет вероятность дорожных аварий.

Магнитная буря представляет угрозу и для систем ориентации космических аппаратов. Как сообщили "Интерфаксу" в ИЗМИРАН, в четверг один из российских навигационных спутников едва не вышел из-под контроля.

Предполагается, что нынешний магнитный шторм будет в 20 раз сильнее наблюдавшегося в начале апреля. Американские специалисты относят его к третьей категории по принятой в США пятибалльной шкале.

В течение ближайшего года солнечная активность будет находиться на пике своего 11-летнего цикла. По утверждению ученых ИЗМИРАН, ежемесячно на Солнце будет происходить не менее пяти вспышек, каждая из которых вызовет магнитные бури.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше