Доменные имена будут писать иероглифами

Австралийская компания Melbourne IT после соглашения с i-DNS.net International будет предлагать доменные имена, написанные китайскими иероглифами.

Филиал этой компании Internet Names WorldWide будет первым доменным регистратором, получившим от ICANN аккредитацию на выделение иероглифических китайских имен. В дальнейшем INWW планирует расширить лицензию на японский, арабский, тайский и другие языки.

Поддержка DNS национальных алфавитов основывается на технологии международной корпорации i-DNS.net International, созданной специально для этих целей и базирующейся в Сингапуре. Для адекватного преобразования доменного имени из неанглийских символов в IP-адрес запрос должен быть послан на i-DNS-совместимый сервер. target=_blank target=_blank>Список поддерживаемых национальных кодировок достаточно велик.

Система i-DNS разрабатывалась с 1998 Национальным университеном Сингапура. Первая презентация состоялась в марте 1999, а в октябре после инвестиций от General Atlantic Partners была образована i-DNS.net International. Сервис впервые заработал в декабре 1999-го для поддержки тайваньских сайтов.

Использование национальных алфавитов позволит существенно разрядить проблему дефицита доменных имен. Крупные национальные корпорации, собирающиеся предоставлять электронные услуги на локальных рынках, смогут выбирать себе запоминающиеся имена на родном языке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше