В Минске пропал оператор ОРТ

В Минске пропал оператор ОРТ Дмитрий Завадский. Утром 7 июля он отправился в аэропорт "Минск-2" встречать своего коллегу, руководителя отдела специальных информационных проектов ОРТ Павла Шеремета. По словам Шеремета, машина Завадского стояла в аэропорту, но самого его не было. По данным на середину дня 8 июля, оператор так и не появился ни дома, ни в корпункте ОРТ в Минске.

Дело по факту его исчезновения пока не возбуждено. Как пояснили РИА "Новости" в МВД Белоруссии, дело заводится только через трое суток со дня пропажи человека.

В интервью журналистам Шеремет назвал случившееся чисто политическим делом. Он заявил, что это "опосредованный удар по нему самому и другим независимым журналистам Белоруссии". Вместе с тем Шеремет не связывает исчезновение Завадского "с чеченским следом", хотя в свое время они оба работали в Чечне.

Напомним, что около трех лет назад Завадский проходил по так называемому "делу Павла Шеремета". Тогда журналист и оператор были задержаны белорусскими властями. Позже им было предъявлено обвинение в незаконном пересечении белорусско-литовской границы.

Вместе с тем белорусские власти не склонны расценивать это дело как политическое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше