Суд запретил ставить ссылки на хакерскую программу DeCSS

Американский суд в четверг запретил хакерскому журналу "2600" публиковать в Интернете код программы DeCSS для взлома цифровых видео-файлов в формате DVD. Более того, по решению суда журналу запрещено ставить гиперссылки на другие сайты в случае, если ссылка ведет к прямой загрузке хакерской программы.

Программа DeCSS была создана норвежским хакером для того, чтобы смотреть DVD-фильмы на компьютерах под операционной системой Linux. Программа тут же привела к дебатам вокруг видеопиратства. Американская ассоциация кинопродюсеров (Motion Picture Association of America, MPAA) подала в суд на редактора "2600" Эрика Корли, а также ряд других владельцев сайтов, опубликовавших код DeCSS. В пособничестве пиратам обвинили даже торговцев футболками с кодом хакерской программы.

После того как суд запретил Корли публиковать код на своем сайте, он бросил клич, призывая публиковать его на других сайтах, и собрал несколько сот ссылок на такие сайты. В конце концов в четверг нью-йоркский окружной судья Льюис Каплан постановил запретить и ссылки.

При этом, как передает CNet, судья проигнорировал заявления адвокатов о том, что такой запрет нарушает свободу слова и Первую поправку. "Компьютерный код настолько же является формой самовыражения, насколько убийство политического лидера является выражением политических взглядов", - отметил судья.

Он также отмел известный аргумент о том, что запрет на гиперссылки означает запрет на всю Сеть. "Тогда, когда обвиняемый ставит ссылки, приводящие к прямой автоматической загрузке программы DeCSS, никаких вариантов не может быть: в данном случае обвиняемый функционально делает то же самое, как если бы он сам передавал пользователю хакерский код",- заявил судья Каплан.

Тем не менее, он отметил, что более сложная ситуация возникает, когда ссылка ведет на страницу, где есть еще какие-то материалы, кроме хакерской программы. Однако в случае с "2600" различие было несущественно, поскольку редактор журнала ставил ссылки именно на прямую загрузку с других сайтов. Данные ссылки, по словам судьи, служат распространению DeCSS и согласно Digital Millennium Copyright Act являются нелегальными.

Мартин Гарбус, адвокат редактора "2600", заявил, что ожидал подобного решения и будет оспаривать его в верховном суде. По его словам, судья неверно интерпретировал Первую поправку, а его запрет на ссылки грозит уничтожить одно из основных преимуществ Интернета.

В свою очередь, сам редактор "2600" Эрик Корли заявил, что теперь будет публиковать не ссылки, а адреса сайтов (как их публикуют на бумаге, то есть без возможности кликнуть, например: www.lemuria.org/DeCSS). Хотя, по сути дела, это то же самое, что ссылки, формально они не подпадают под запрет суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше