Львиную долю "грязных денег" через Bank of New York переводил Собинбанк

Власти США опубликовали доклад, касающийся дела об отмывании более семи миллиардов российских денег в американском банке Bank of New York.

В докладе, опубликованном в New York Times, американские специалисты
называют причины перевода российских денег через этот банк за период с 1996 по 1999 год.

Следствие пришло к выводу, что почти все сделки совершались для ухода от налогообложения в России. Кроме того, установлено, что часть денег попадала в руки криминальных авторитетов.

В частности, по информации ФБР, один из российских банков перевел в Bank of New York 300 тысяч долларов в качестве выкупа за одного из российских бизнесменов. За эту услугу банк получил комиссионные. Однако ни название банка, ни имя бизнесмена не сообщаются.

Согласно опубликованному в газете докладу, львиная доля в махинациях принадлежала Собинбанку, на счетах которого находилась большая часть "грязных" денег.

В статье отмечается, что в прошлом году следователи изъяли со счетов Собинбанка в BONY 15 миллионов долларов. У ФБР есть все основания полагать, что именно через счета Собинбанка прошли семь миллиардов "грязных" российских денег. New York Times отмечает, что во время правления Бориса Ельцина эта структура была тесно связана с Кремлем.

Американские власти готовы предоставить России информацию о фирмах, использовавших этот канал для уклонения от налогов при условии, что Кремль выскажет такое желание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше