NASA вышло на связь с межпланетной станцией, запущенной 35 лет назад

Cотрудникам NASA удалось выйти на связь с межпланетной станцией Pioneer 6, которая была запущена 35 лет назад, передает ИТАР-ТАСС.

Радиосигнал на станцию, находящуюся на расстоянии 133 миллиона километров от Земли, был послан в пятницу вечером с антенны в Голдстоуне (штат Калифорния), сообщили в субботу представители космического ведомства. "Станция не только ответила на сигнал, - подчеркнул один из руководителей научного проекта Лэрри Лэшер, - но и передала часть своей телеметрической информации". "Это удивительно, - добавил коллега Лэшера Дэвид Лозьер, - Pioneer 6 побил все рекорды NASA по живучести космических аппаратов".

Pioneer 6 был запущен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 16 декабря 1965 года для изучения характеристик солнечной атмосферы. Предполагалось, что он проработает всего 6 месяцев. Аппарат ненамного превосходит размерами обычный телевизор и имеет массу 63,5 килограмма.

Он исправно передавал научную информацию вплоть до октября 1997 года, когда с ним последний раз выходили на связь. По убеждению Лэшера, с аппаратом можно будет связаться и еще 35 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше