В США разбился военно-морской вертолет нового поколения

В понедельник ночью в штате Северная Каролина потерпел катастрофу вертолет американской морской пехоты MV-22 Osprey. Машина с экипажем из четырех человек упала неподалеку от Джексонвилля во время ночного тренировочного полета. Сигнал бедствия поступил в 19:27, после чего связь с вертолетом была прервана. Один из очевидцев крушения сообщил Associated Press, что на его глазах летательный аппарат скрылся за деревьями, после чего последовала яркая вспышка и грохот.

Спасательно-поисковые группы пытаются добраться до места аварии, находящегося в удаленном лесистом районе. Принято решение использовать для прокладки пути бульдозеры.

MV-22 Osprey является летательным аппаратом-амфибией нового поколения, характерной особенностью которого является переменный угол наклона винтов: при взлете и посадке они принимают вертикальное положение, как у вертолета, а во время полета - горизонтальное, как у винтовых самолетов.

Предполагается, что новая амфибия заменит вертолеты устаревших моделей, находящиеся на вооружении морской пехоты. Разбившийся MV-22 был одной из первых 360 машин, которые будут закуплены у производителя - фирмы Boeing. Инцидент в Северной Каролине - уже вторая катастрофа вертолетов этого типа. Предыдущая произошла в апреле в Аризоне и привела к гибели 19 человек. Причиной была признана ошибка пилота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше