Жорес Алферов потратит треть Нобелевской премии на создание фонда поддержки образования и науки

Нобелевский лауреат Жорес Алферов объявил в четверг об учреждении фонда поддержки образования и науки, передает РИА "Новости".

На презентации нового фонда в Петербурге в научно-образовательном центре Физико-технического института имени Абрама Иоффе академик Алферов сообщил, что вкладывает в фонд 75 тысяч долларов - треть полученной им Нобелевской премии в размере 225 тысяч долларов.

Академик призвал российских бизнесмененов и предпринимателей последовать его примеру и "задуматься о будущем России", которое, по словам нобелевского лауреата, "не за березовскими и гусинскими, а за алферовыми и их учениками".

Жорес Алферов объявил, что основная цель создаваемого фонда - "поддержка отечественного образования и российской школы фундаментальных исследований в области физики, жизненно необходимых для развития отечественной экономики". Экономика России должна основываться на высоких технологиях, которые требуют больших вложений именно в обучение и исследовательскую деятельность, отметил академик.

На первом этапе из средств фонда будут выделены стипендии ученикам Физико-технического лицея, а затем - студентам петербургских и других российских вузов.

Жорес Алферов допускает, что по мере развития фонда стипендии будут выделяться не только студентам-физикам, но и обучающимся в вузах по другим специальностям.

Нобелевский лауреат также не исключает, что фонд станет международным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше