Россияне считают "человеком столетия" Ленина, а москвичи - Сахарова

Фонд "Общественное мнение" провел 16 декабря общероссийский опрос. Респондентам предлагалось ответить, кого из известных людей, живших в ХХ веке, можно было бы назвать "человеком столетия", причем вопрос был открытым, т.е. респонденту предлагается не выбирать ответ из имеющегося списка, а назвать имя самому.

Оказалось, что 14 процентов опрошенных (а это 1500 человек) считают человеком столетия Владимира Ленина.

На втором месте оказался Иосиф Сталин - за него "проголосовали" 9 процентов опрошенных. На третьем месте с 8 процентами оказался Андрей Сахаров.

Далее следуют Юрий Гагарин (5 процентов) и Михаил Горбачев (3 процента).

По 2 процента голосов набрали Александр Солженицын, Леонид Брежнев и Сергей Королев.

По одному проценту респондентов называли следующих личностей (в алфавитном порядке) : Жорес Алферов, Юрий Андропов, Адольф Гитлер, Борис Ельцин, Георгий Жуков, Дмитрий Лихачев, Юрий Никулин, Владимир Путин, Святослав Федоров, Уинстон Черчилль и Альберт Эйнштейн.
На первое место столичные жители уверенно поставили своего земляка Андрея Сахарова - за него высказались 16 процентов из опрошенных 600 человек. Ленин и Сталин оказались в столице, соответственно, на втором (12 процентов) и третьем (6 процентов) местах.

По пять процентов набрали Гагарин и Эйнштейн.

Любопытно, что в Москве свое мнение выражали увереннее, чем в целом по стране: по России ответ дали 57 процентов опрошенных, а в Москве - 72 процента.

"Интерфакс" обращает также внимание, что среди ответов встречался и Александр Пушкин. Возможно, респонденты имели в виду не только его влияние на русскую словесность XX века, но и шумные юбилеи, отмечавшиеся в 1937 и 1999 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше