"Шведские хоккейные игры": Россия побеждает Чехию

Сборная России по хоккею с победы начала выступления на четвертом заключительном этапе Еврохоккейтура - "Шведских хоккейных играх". Подопечные Бориса Михайлова обыграли команду Чехии - 2:1. Матч этот проходил не в Стокгольме, где состоятся остальные игры турнира, а в чешском городе Пардубице. Победа позволила россиянам выйти в лидеры Еврохоккейтура.

В первом периоде команды не открыли счет. Во второй трети матча россияне полностью переиграли соперника, 16 раз потревожив бросками голкипера чехов Душана Сафицки. На 32-й минуте Александр Прокопьев с подачи Александра Гулявцева открыл счет.

На восьмой минуте третьего периода Петр Чаянек сравнял счет, но еще через три минуты Александр Гольц забросил победную шайбу. На протяжении всего матча не раз выручал сборную России голкипер Вадим Тарасов, отразивший 28 бросков чешских хоккеистов.

Теперь в общем зачете Еврохоккейтура россияне вышли на первое место, на два очка опережая сборную Финляндии. Команда Суоми, правда, имеет одну игру в запасе.

В "Шведских хоккейный играх" принимают участие пять команд. Это сборные России, Чехии, Финляндии, Швеции и не принимающие участие в зачете канадцы.