Директор "Подъемтрансмаша" пытался украсть свой завод

В отношении генерального директора крупного петербургского завода "Подъемтрансмаш" Виктора Васильева возбуждено уголовное дело. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Адмиралтейском УВД Санкт-Петербурга, дело возбуждено по статье 201 части 2 Уголовного кодекса России ("Злоупотребление служебными полномочиями").

В результате действий генерального директора ОАО "Подъемтрансмаш", являющееся монополистом в производстве подъемных кранов, стало банкротом. В настоящее время на заводе введена процедура временного наблюдения.

Как сообщил журналистам представитель временного управляющего заводом, господин Васильев искусственно увеличил кредиторскую задолженность предприятия. Он сделал так, что завод задолжал некоему ЗАО "С" - крупному акционеру "Подъемтрансмаша" - около 3 миллионов долларов, на что были выданы соответствующие векселя.

Эта сумма составляет около 50 процентов всей суммы задолженности предприятия. Теперь ЗАО может претендовать на 50 процентов голосов на собрании кредиторов и влиять на решение вопроса о введении на заводе-банкроте внешнего управления.

Представитель временного управляющего утверждает, что никаких оснований для передачи векселей на столь крупную сумму не было. Более того, о том, что задолженность "Подъемтрансмаша" наращивалась искусственно, свидетельствует и тот факт, что все письма от разных "кредиторов" завода, приходящие сейчас на имя временного управляющего, написаны одним почерком и отправлены с одного почтового адреса.

Правоохранительные органы расследуют обстоятельства банкротства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше