Молдавия попала в руки коммунистов и обречена на союз с Россией

Парламентские выборы, состоявшиеся в воскресенье в Молдавии, закончились решительной победой коммунистов. По предварительным данным, они набрали около 50 процентов голосов, оставив далеко позади все остальные предвыборные объединения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такой результат означает фактический переход всей государственной власти к партии коммунистов Молдовы. Она получит более 60 мандатов в 101-местном парламенте и сможет единолично выбрать нового президента страны, а также проводить через палату любые решения.

На втором месте - сформированный премьер-министром Думитру Брагишем "Альянс Брагиша", который получил 13,7 процента голосов. Далее следует выступающая за объединение с Румынией Христианско-демократическая партия - 8,1 процента. Остальные четырнадцать партий по итогам подсчета двух третей бюллетеней не прошли шестипроцентный барьер.

Молдавская компартия имеет четкую пророссийскую ориентацию. Среди ее предвыборных обещаний, в частности, было придание русскому языку статуса государственного и вхождение в Союз России и Белоруссии. В ночь на понедельник глава ПКМ и вероятный будущий президент Владимир Воронин подтвердил в интервью "Интерфаксу" эти намерения. "Молдавия обречена войти в этот союз, - заявил Воронин. - Вся Европа объединяется, а мы - бывшие советские республики - стоим порознь, ждем подачек от Запада. Это ненормально".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше