Новый американский авианосец назвали "Рональдом Рейганом"

Новый атомный авианосец класса Nimitz ВМС США, шестой год строящийся на на верфи в Ньюпорт Ньюс (Newport News), в воскресенье получил имя. Он назван в честь 40-го президента США республиканца Рональда Рейгана (Ronald Reagan).

Церемония "крещения" сопровождалась пронизывающим ветром и дождем, сообщает Reuters. Несмотря на это, нынешний президент Джордж Буш, его супруга Лаура и жена Рональда Рейгана произнесли положенные в таких случаях слова, после чего бывшая первая леди разбила о нос корабля бутылку шампанского. Сам Рональд Рейган, которому месяц назад исполнилось 90 лет, не принимал участия в церемонии, поскольку уже несколько лет не появляется на публике из-за болезни Альцгеймера. Кроме того, он еще не оправился после перелома бедра, полученного зимой при случайном падении.

"Рональд Рейган" станет девятым авианосцем класса Nimitz, который поступит на вооружение ВМС США. По плану это произойдет в 2003 году. Последний, десятый авианосец получит имя в 2006 году. Какое, пока не известно.

Стоимость строительства "Рейгана" составляет около 4 миллиардов долларов. Трехсотметровый корабль будет иметь экипаж в 6 тысяч человек и нести 80 летательных аппаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше