Американские школьники в массовом порядке овладевают огнестрельным оружием

После того как в понедельник в городе Сэнти (Santee), штат Калифорния, 15-летний Чарльз Вильямс, открывший стрельбу в своей школе, убил двоих и ранил 13 человек, во многих штатах США были зафиксированы случаи завладения подростками различным оружием. В большинстве случаев подростки угрожали расправой над своими сверстниками в школах.

Так, в американском городе Делтона (Deltona), штат Флорида, 10-летний мальчик во время занятий в школе пообещал учительнице прийти с оружием в случае, если она не поможет ему решить учебную задачу, сообщает издание OrlandoSentinel.com.

После этого заявления с мальчиком начала разбираться полиция. Она не нашла среди личных вещей ребенка никакого оружия, однако, по словам полицейских, они "не намерены просто так оставлять любые угрозы" и отпускать ребенка без наказания.

Также на этой неделе в городе Брэдентон (Bradenton), штат Флорида, полиция арестовала 17-летнего подростка за то, что тот явился в школу с заряженным полуавтоматическим оружием и всем его показывал.

В соседнем флоридском городе Санкт-Петербург (St. Petersburg) на этой неделе также случилась подобная история - в одну из местных школ пришел с револьвером 17-летний психически нездоровый Джон Моррисон (John Morrison). Через некоторое время он был задержан полицией, причем во время задержания подросток, ехавший на трехколесном мотоцикле, оказал правоохранительным органам сопротивление, сообщает Associated Press.

А в четверг в одном из городов штата Индиана (Indiana) с заряженным пистолетом явилась в свою школу шестилетняя девочка. Местные власти задержали ее на 10 дней, и заявили о своем намерении привлечь к уголовной ответственности ее родителей за то, что те позволили ей завладеть оружием.

Обычно супруги хранили пистолет на полке, установленной вне досягаемости детей, однако полка сломалась, поэтому пистолет положили в ящик стола, откуда его и достала малолетняя дочь. Теперь родителям грозит тюремное заключение на срок до 3 лет и штраф в размере 10 тысяч долларов за "неправильное обращение с зависимым лицом", то есть с дочерью. Также в связи с происшествием от родителей были временно отлучены их другие дети - 10 лет и 7 месяцев. Они вместе с виновницей случившегося помещены под контроль государственных служб, сообщает газета Indianapolis Star.

Также в среду в пригороде города Сиэтл, штат Вашингтон, 16-летний школьник явился с оружием в учебный класс и приказал всем выйти, а через 15 минут сдался властям.

В населенном пункте Твентинайн Палмс (Twentynine Palms), штат Калифорния, полиция задержала двух 17-летних школьников и обвинила их в подготовке к по меньшей мере одному убийству - у одного из подростков нашли список 16 одноклассников ("hit list"), подлежавших уничтожению, а у другого - винтовку, сообщает CNN. Подростки были арестованы после того, как одна девушка услышала их разговор о планируемых убийствах.

В городе Перрис (Perris), штат Калифорния, полиция задержала 15-летнего школьника за то, что он обещал своим сверстникам "превзойти" убийц из знаменитой школы Columbine (где в апреле 1999 года два ученика расстреляли 13 человек и застрелились сами).

Также в среду 14-летнего подростка с пистолетом задержали возле школы в городе Саванна (Savannah), штат Джорджия, несмотря на то, что при приближении полиции школьник бросил оружие и попытался скрыться.

В городе Филадельфия (штат Пенсильвания) полиция поймала школьника с пистолетом 0,22 калибра и 8-летнего мальчика с ружьем, пообещавшего устроить "кровавую бойню".

Еще за ношение оружия и угрозу расправы были задержаны: в среду - 15-летний подросток в штате Айова, пообещавший перестрелять всех в школе (он был подвергнут психиатрической экспертизе), а в четверг - 15-летний подросток в штате Нью-Джерси.

Ученика школы города Харлинген (Harlingen), штат Техас, выгнали из учебного заведения после того, как нашли у него список неугодных ему людей ("hit list"), которых он, вероятно, хотел убить.

Кроме того, на минувшей неделе в штате Аризона были арестованы три школьника: один за то, что собрался убивать учеников младших классов, другой за то, что пообещал убить дразнивших его одноклассников, а 13-летняя девочка была арестована за акт телефонного терроризма.

И, как сообщалось ранее, в среду в городе Вильямспорт (Williamsport), штат Пенсильвания, ученица восьмого класса католической школы попыталась расстрелять свою 13-летнюю однокласницу. После выстрела, по данным CNN, ее сверстники забаррикадировались в классных комнатах и сидели так до прибытия полиции, забравшей стрелявшую школьницу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше