В городах России и в Антарктиде прошел день бесплатного труда

В субботу 21 апреля в России по традиции проводится день бесплатного труда, также известный как субботник.

В общегородском субботнике в Москве приняли участие, по предварительным данным, несколько сот тысяч жителей города, передает ИТАР-ТАСС. Утром столичное руководство во главе с Юрием Лужковым посадило деревья на Поклонной горе. Деревья были завезены из города героя-Бреста и посажены в честь 60-летия подвига защитников крепости и победы под Москвой.

В Антарктиде российские полярники - участники 46-й Российской антарктической экспедиции в районе зимовочной станции Молодежная в субботу убирали территорию от техногенного мусора. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте в Санкт-Петербурге. Накануне к Молодежной, законсервированной три года назад, подошел дизель-электроход "Академик Федоров" с участниками 46-ой Российской антарктической экспедиции. Станция занимает площадь около 6 квадратных километров. Специалисты обследуют экологическое состояние территории и постараются забрать на судно как можно больше техногенного мусора и бытовых отходов. На следующей неделе "Академик Федоров" от Молодежной проследует к станции Мирный.

Во Владивостоке от грязи, оставшейся с зимы, территорию более 3,5 миллиона квадратных метров чистили 60 тысяч человек. По результатам субботника из Владивостока было вывезено 311 кубических метров мусора. По информации Владивостокского городского пресс-центра, самыми активными участниками субботника были студенты и школьники, сотрудники муниципальных предприятий, служащие мэрии Владивостока, представители самых различных городских организаций.

В ознаменование грядущего дня рождения Владимира Ленина вышли на субботник в Барнауле комсомольцы из Алтайского коммунистического Союза молодежи - несмотря на то, что общегородской субботник по благоустройству из-за медленного таяния снега перенесен на 28 апреля. На добровольный субботник в Барнауле вышли также школьники и студенты, работники коммунальных служб, ряда предприятий, учреждений и организаций, железнодорожники, жильцы многих домов.

Как ожидается, во время субботника в Оренбурге будет высажено более трех тысяч деревьев, множество кустарников, засеяна трава. Всего в субботнике приняли участие не менее 100 тысяч человек.

В Саратовской области около 300 тысяч жителей принимают участие в экологической акции, посвященной Дню Земли, который отмечается в это воскресенье. В ее рамках были проведены уроки экологических знаний во всех школах области, театрализованные представления на сценических площадках городов и сел, выставки животных и растений. Более тысячи жителей областного центра трудятся на улицах, приводят в порядок прилегающие к их домам и предприятиям территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше