Тито радуется встрече с космосом и кормит экипаж МКС

Первый космический турист Дэннис Тито считает, что все его "надежды и ожидания от встречи с космосом сбылись полностью". Об этом американский миллионер заявил в пятницу на пресс-конференции с орбиты Международной космической станции, передает РИА "Новости".

Тито сообщил, что делает много фотоснимков и ведет видеосъемку, чтобы "донести до землян свои восторженные ощущения красотой нашей планеты".

При этом он отметил, что ничего не знает о выступлении директора NASA Дэниела Голдина (Daniel Goldin), в котором тот критически отозвался о полете космического туриста.

"Здесь все ко мне относятся дружелюбно, и я никому не мешаю", - заявил Тито. Он вновь подтвердил свое намерение заняться бизнесом в сфере космического туризма.

Как сообщил во время пресс-конференции командир основного экипажа МКС Юрий Усачев, космонавты назначили Тито своим коком, и теперь он будет выполнять несложную, но отнимающую много времени работу - сортировку рационов питания членов экипажа.

Между тем NASA собирается выставить российской стороне, организовавшей полет космического туриста, счет за ущерб, который Тито якобы нанес программе создания МКС и ее работе.

Комментируя эти претензии, пресс-секретарь гендиректора Росавиакосмоса Сергей Горбунов заявил "Интерфаксу", что вопрос о выплате возможного ущерба будет обсуждаться только после возвращения космического туриста на Землю.

При этом, по его словам, речь может идти только о взаиморасчетах, а "живых" денег здесь выплачиваться не будет.

Напомним, что Тито отправился к МКС 28 апреля на корабле "Союз ТМ-32". Он вошел в состав экипажа, командиром которого является Талгат Мусабаев, бортинженером - Юрий Батурин. Возвращение космонавтов на Землю планируется 6 мая. За этот полет космический турист заплатил 20 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше