"Ливерпуль" в третий раз выиграл Кубок УЕФА

В немецком Дортмунде состоялся финал розыгрыша Кубка УЕФА, в котором встречались английский "Ливерпуль" (Liverpool) и испанский "Алавес" (Alaves). Напряженный матч завершился победой англичан 5:4, причем победный гол был забит в дополнительное время.

Ливерпульцы очень мощно начали встречу. Уже на четвертой минуте Маркус Баббель (Markus Babbel) открыл счет. 12 минут спустя второй гол "Ливерпуля" забил Стивен Жеррард (Steven Gerrard). На 27-й минуте Иван Алонсо (Ivan Alonso) сократил разрыв в счете, но за четыре минуты до перерыва Гари Макалистер (Gary McAllister) с пенальти вновь увеличил преимущество англичан.

В начале второго тайма за шесть минут испанцам удалось сравнять счет. Дважды отличился Хави Морено (Javi Moreno). На 73-й минуте Робби Фаулер (Robbie Fowler) вновь вывел англичан вперед, но за две минуты до конца основного времени Хорди Кройф (Jordi Cruyff) сравнял счет - 4:4.

В дополнительное время соперники не отказались от открытой атакующей игры. "Алавес" остался в меньшинстве, после того как за грубую игру с поля был удален Магно (Magno). Англичане сразу завладели инициативой. За пять минут до конца встречи Антонио Кармона (Antonio Karmona) также был удален за две желтые карточки, и испанцы остались вдевятером.

Сразу после этого "Ливерпуль" забил решающий гол. Навес со штрафного срезал в свои ворота Делфи Гели (Delfi Geli). По правилам Кубка УЕФА, этот гол оказался "золотым", и англичане в третий раз в истории выиграли почетный трофей.