RU-CENTER готовится к регистрации русскоязычных доменов в зоне .Ru, а частные компании придумывают новые зоны

Специалисты из вновь созданного Регионального сетевого информационного центра RU-CENTER (АНО "РСИЦ", www.nic.ru), который взял на себя полномочия регистратора доменов в зоне .Ru, в связи с грядущим введением интернет-адресации, позволяющей использовать национальные символы, открыли в рамках своего сайта специальный информационный раздел.

В разделе, в частности, сообщается о проекте "Multilingual .RU", в рамках которого в зоне .Ru будут регистрироваться доменные имена с использованием кириллицы. Несмотря на то, что единый международный алгоритм использования систем национальных доменов еще не принят (его разработкой занимается компания VeriSign), вскоре планируется начать предварительную регистрацию русскоязычных доменов в зоне .Ru. Сразу после утверждения вышеупомянутого алгоритма RU-CENTER планирует провести все необходимые технические преобразования, после чего все зарегистрированные домены будут введены в строй.

Пока не решено, каким именно образом будут проводиться такие технические преобразования. Рассматриваются три варианта модификации существующих сетей:

  1) Модификация инфраструктуры Интернета в рамках зоны .Ru (DNS-, прокси- и web-серверов)
  2) Модификация сетевого программного обеспечения на каждом пользовательском компьютере (установка так называемого IDN-клиента)
  3) Сочетание первого и второго методов

Подробнее об алгоритмах и возможных модификациях можно прочитать на сайте проекта "Multilingual .RU". Также рассматривается вопрос о целесообразности введения ограничений, которые позволили бы при предоставлении русскоязычных доменов соблюсти интересы лиц, зарегистрировавших домены со сходным написанием латинскими буквами.

Как известно, к регистрации русскоязычных доменов в зонах .com, .net и .org уже приступила российская компания "Росбизнесконсалтинг" (РБК). Она также планирует ввести в строй зарегистрированные в ней домены после утверждения упомянутого выше единого международного алгоритма.

Также известно, что компания NuNames, распределяющая домены в зоне .Nu, принадлежащей тихоокеанскому государству Ниуэ, несколько месяцев назад уже ввела в строй систему WorldNames, позволяющую регистрировать в зоне .Nu домены с использованием любых символов письменности мира.

В то же время некоторые компании разрабатывают собственные алгоритмы введения систем доменных имен. Такие алгоритмы подразумевают частичный уход от действующей общепринятой схемы адресации, поддерживаемой ICANN. Это не позволяет регистрировать домены второго уровня в имеющихся зонах, однако дает возможность образовывать новые доменные зоны первого уровня, в которых можно регистрировать какие угодно домены второго уровня.

Эта технология основана на использовании специально сконфигурированных DNS-серверов: компьютеры подключившихся к этой системе пользователей настраиваются таким образом, что они обращаются за преобразованием доменов в IP-адреса именно к этим серверам. Для реализации этой схемы пользователям необходимо либо вручную прописать в настройках операционной системы нужные DNS-серверы, либо скачать и установить специальное программное обеспечение, которое автоматически изменит настройки. Кроме того, фирмы-инициаторы альтернативных доменных систем могут заключать специальные договоры с отдельными интернет-провайдерами - в этом случае все клиенты этих провайдеров автоматически получают доступ к альтернативным именам.

Как сообщалось ранее, американская компания New.net уже ввела такую систему и заключила договоры с рядом крупных американских провайдеров - в рамках New.net действуют такие домены, как .mp3, .sport, .shop, .xxx и другие.

Схожей деятельностью занялась и компания i-DNS.net, базирующаяся в Силиконовой долине в США. Во вторник о реализации схемы, разработанной i-DNS.net, на территории России объявила компания RegTime.net, которая действует совместно с агентством "Интерфакс" и самарским провайдером "Самара-Интернет". Деятельность RegTime.net пока сводится к созданию альтернативных кириллических зон первого уровня ".ком", ".нет" и ".орг".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше