Рукопись Джека Керуака продана за рекордную цену - 2,4 миллиона долларов

Рукопись книги знаменитого американского писателя Джека Керуака (Jack Kerouac) "На дороге" (On The Road) во вторник была продана на аукционе Christie's за 2,43 миллиона долларов, сообщает Associated Press. Это почти на миллион превышает ту сумму, которую рассчитывали за нее получить до аукциона.

Рукопись романа, который вскоре после выхода в свет стала культовым произведением, купил Джеймс Айрсэй (James Irsay), владелец футбольной команды Indianapolis Colts. На высокую цену могла оказать влияние необычная форма рукописи, сближающая ее с древними манускриптами и произведениями современного искуссва. Она представляет собой единый 36-метровый рулон с текстом, напечатанным на машинке.

Как сообщил сотрудник аукциона Фрэнсис Уолгрен (Francis Wahlgren), цена лота составляла 2,2 миллиона долларов. Еще 230 тысяч - комиссионные аукционного дома. По его словам, 2,43 миллиона, которые заплатил покупатель, - это рекордная цена за рукопись литературного произведения, проданного с аукциона.

Предыдущий рекорд был поставлен одним из рукописных экземпляров романа "Процесс" Франца Кафки, датируемым 1920 годом, - он был продан в 1988 году за 1,98 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше