В Англии началось расследование 466 убийств доктора Шипмена

В Манчестере началось расследование гибели пациентов, предположительно убитых доктором Гарольдом Шипменом (Harold Shipman), и причин, по которым ему удавалось безнаказанно убивать в течении 24 лет, сообщает BBC News.

Следствию предстоит изучить обстоятельства смерти 466 пациентов, в убийстве которых подозревается Шипмен, но это количество может еще возрасти в ходе расследования. Шипмен убивал своих пациентов при помощи инъекции героина.

Как предполагается, расследование будет состоять из трех последовательных этапов. Прежде всего следователи попытаются установить, как именно и в течение каких периодов, доктор Шипмен совершал все эти убийства. Затем будут проанализированы действия и ошибки людей, причастных к их расследованию. Наконец будут сформулированы рекомендации для проверок и контроля, которые должны предотвратить появление других подобных убийц.

Сам Гарольд Шипмен, отбывающий в данный момент пятнадцать пожизненных заключений за уже доказанные пятнадцать убийств, отказался как-либо сотрудничать со следствием. Возможно, следователи сочтут нужным допросить его жену, Примроуз Шипмен (Primrose Shipman), которая была с ним все эти годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше