Россия признает часть долгов перед фирмой Noga, но подает встречные иски

Россия признает долги перед швейцарской фирмой Noga в объеме 70 миллионов долларов, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве финансов РФ.

"Мы признаем решение Стокгольмского суда о признании по состоянию на 1997 год основной суммы долга перед компанией Noga в объеме 25,3 миллиона долларов. Остальная сумма является процентами, начисленными за период по сегодняшний день. Таким образом, мы признаем сумму долга в объеме 70 миллионов долларов", - заявил источник.

Кроме этого, арбитражный суд при стокгольмской торговой палате в Нью-Йорке подтвердил российскую задолженность перед Noga еще на сумму в 25 миллионов долларов.

По его словам, у России есть ряд встречных претензий к швейцарской компании, при этом часть из этих претензий уже оформлена в виде исков в международных судах, а часть еще не выставлена.

"Переговоры со швейцарской компанией значительно продвинулись и стали более успешны после того, как мы отстояли парусник "Седов", - заявил источник.

Он также отметил, что долг перед фирмой Noga является фактически долгом бывшего СССР и к нему может быть применена схема реструктуризации, которая реализована в отношении других кредиторов, и в частности Лондонского клуба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше