Талибы готовятся продавать опиум США и Западной Европе

Руководитель талибской комиссии по контролю за распространением наркотиков, встречаясь с представителями западных стран, предложил организовать поставки опиума-сырца, который может быть использован для нужд медицинской промышленности, сообщает РИА "Новости".

Духовный лидер талибов мулла Омар издал специальный указ, запрещающий выращивание опийного мака в стране, однако у наблюдателей вызывает обеспокоенность тот факт, что в данный момент в стране еще сохранились огромные запасы опиума-сырца. Судя по всему, талибы надеются успокоить страны Запада и, кроме того, все же продать опиум.

В качестве еще одного жеста доброй воли можно рассматривать выдачу правительством талибов пакистанского террориста.

Несколько месяцев назад, во время визита в Кабул, глава министерства внутренних дел Пакистана передал руководству талибов списки десятков террористов, укрывающихся на территории Афганистана от пакистанского правосудия после совершения убийств и иных террористических акций. Пакистан обратился к талибам с официальной просьбой о выдаче террористов.

До недавнего времени талибы всячески оттягивали выдачу террористов, но после того, как в июне Пакистан передал им пленку, на которой были засняты несколько пакистанских террористов, находящихся в Кабуле, талибы решили пойти навстречу.

Во вторник представителям Пакистана был передан некий Заинулла, давно разыскиваемый за совершение особо опасных преступлений у себя на родине. Соглашение о взаимной выдаче преступников талибы все же подписать отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше