В Англии произошли новые беспорядки на расовой почве

В Великобритании произошла новая вспышка расовой агрессии - в субботу на улицах города Стоук-он-Трент начались серьезные столкновения между англичанами и преставителями азиатской общины.

Полиция графства Стэффордшир сообщила, что арестованы 49 человек: из них 31 англичанин и 15 выходцев из Азии. Ликвидировать беспорядки в городе не удавалось до воскресенья.

По мнению члена Комиссии по национальному равноправию Мухамеда Парвеса, столкновения явились реакцией на слухи о том, что ультраправая организация "Национальный фронт" (National Front) намеревается провести митинг в центре города.

В ответ на это группа молодежи азиатского происхождения пикетировала здания националистических партий и полиции: в ход пошли кирпичи, бутылки и булыжники. Полиция сообщила также, что в провокационной политике азиатской общины по дестабилизации атмосферы в городе возможно участие криминальных структур. Сейчас ситуация находится под контролем, сообщает BBC.

В ходе массовых погромов со стороны националистов была ограблена городская мечеть и разбит автомобиль, принадлежащий одному из азиатов.

Неделю назад похожие беспорядки произошли в городе Брэдфорде - тогда в результате расовых столкновений погибли два человека и пострадало около 200 полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше