"Солнечный парус" пробыл в космосе около часа и потерялся на Камчатке

В пятницу в Баренцевом море в 4:31 по московскому времени с российского атомного подводного крейсера "Борисоглебск" Северного флота была запущена конверсионная ракета-носитель "Волна" с экспериментальным космическим аппаратом "Космос-1" с "солнечным парусом" на борту.

Уникальный аппарат разработан в НПО имени Лавочкина под Москвой при частичном финансировании американской компании Planetary Society. Приспособленная для космического запуска военная ракета морского базирования "Волна" предоставлена КБ имени академика Макеева в городе Миасс.

Цель полета данного спутника - проверка систем раскрытия лопастей уникальной космической транспортной системы, "солнечного паруса". С помощью такого паруса будущие космические аппараты смогут передвигаться в пространстве без топлива - за счет давления солнечного ветра.

По плану первый полет "солнечного паруса" должен был продолжаться около часа. Предполагалось проверить в реальных условиях работу механизма, раскрывающего парус. Затем с помощью еще одной российской экспериментальной разработки - надувного тормозного устройства - аппарат должен был приземлиться в районе Камчатки.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Planetary Society, эксперимент в космосе прошел успешно, однако после вхождения аппарата обратно в атмосферу сигналов с него более не поступало. Район предполагаемого приземления обследуется двумя вертолетами.

По данным на 12:00, аппарат еще не обнаружен. Как сообщил в интервью НТВ первый заместитель генерального конструктора КБ Макеева Вячеслав Данилкин, аппарат необходимо найти, чтобы получить информацию о результатах эксперимента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше