Американские города оказались беззащитны перед биологической атакой

США не готовы к ведению войны с применением бактериологического оружия. К такому выводу пришли американские эксперты после анализа результатов специальных учений, проведенных в июне.

По словам представителя Центра стратегических и международных исследований Джона Хэмра (John Hamre), если бы смоделированная в ходе учений ситуация сложилась в действительности, последствия для американцев оказались бы катастрофическими. Хэмр заявил, что в США нет ни одного города, подготовленного к ликвидации последствий бактериологической атаки.

Теоретические учения под названием "Черная зима" принесли следующие результаты: 1000 человек умерли и 15000 человек были заражены оспой спустя две недели после появления первых "больных".
Как сообщает The Washington Post, последний больной оспой был зафиксирован в США в 1949 году. Вакцинацию американцев от одной из самых заразных болезней прекратили в 1972 году. Таким образом ряд поколений граждан США не имеют иммунитета против этого заболевания.

Эксперты заявили, что в случае массивной бактериологической атаки расход запасов вакцины значительно опередит рост числа инфицированных. Это подтвердилось во время минувших учений. Как сообщило агентство France Presse, в настоящее время одна доза вакцины приходится на 23 американцев. По мнению конгрессмена Кристофера Шэйса (Christofer Shays) разработка антибактериологической программы для США сейчас куда важнее создания новой системы ПРО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше