Башкирия и Татарстан решили затопить себя и соседей назло Чубайсу

Премьер-министры Татарии и Башкирии подписали соглашение, предусматривающее согласованную работу энергокомпаний двух республик, что позволит им добиться большей независимости от РАО "ЕЭС России", сообщается на сайте "Коммерсанта".

Однако для технического обеспечения автономности энергокомпаний субъектам федерации нужно принять непростое решение об изменении работы Нижнекамской ГЭС. Сейчас эта крупнейшая в Поволжье электростанция работает лишь на 35 процента плановой мощности.

Если поднять уровень водохранилища на 6 метров, производительность ГЭС вырастет почти втрое. Однако для этого придется затопить около 86 тысяч гектаров земли, причем не только в Татарии и Башкирии, но и в соседних Удмуртии и Пермской области, для которых реализация данного проекта означает лишь потерю пахотных земель при отсутствии каких бы то ни было энергетических выгод,

РАО ЕЭС уже полгода ведет позиционную войну с тремя региональными энергокомпаниями, не входящими в состав холдинга. Напомним, что "Башэнерго", "Иркутскэнерго" и ПЭО "Татэнерго" отказываются перечислять абонентскую плату РАО на том основании, что являются бездефицитными и самостоятельно содержат сети высокого напряжения. Кроме того, договорами, которые регулируют отношения этих компаний с РАО, абонентская плата не предусмотрена.

Пока борьба идет с переменным успехом: Генпрокуратура РФ принимает сторону РАО ЕЭС, а Федеральная энергетическая комиссия ввела для независимых операторов щадящие тарифы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше