Папа Римский отслужил в Астане Святую мессу

Папа Римский Иоанн Павел II, находящийся с пастырским визитом в Казахстане, в воскресенье отслужил Святую мессу на площади "Мать Родина" в Астане. Она длилась около двух с половиной часов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей католической церкви, в мессе участвовали порядка 35 тысяч человек - мирских граждан и представителей католической церкви. Она была отслужена в память о невинных людях, репрессированных в СССР, а также о пострадавших в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Во время мессы Карагандинская епархия католической церкви вместе с другими дарами преподнесла Папе Римскому портрет его друга - священника Владислава Буковинского, с которым будущий глава Ватикана Кароль Войтыла учился в Краковской семинарии.

В епархии отметили, что понтифик неоднократно выказывал желание приехать в Казахстан и посетить могилу Буковинского, однако в программу нынешнего визита поездка в Караганду не включена.

В середине дня Папа Римский, как ожидается, встретится с епископами католической церкви Центральной Азии, после чего предполагает выступить с обращением к католическому духовенству региона. Кроме того, в воскресенье главу Ватикана примет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Планируется также встреча Иоанна Павла II с молодежью в Евразийском университете имени Гумилева.

В понедельник Папа Римский посетит Апостольскую католическую церковь Астаны, будет беседовать с прихожанами. Запланированы также его встречи с деятелями науки и культуры. Во вторник понтифик отправится в Армению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше