Самая большая в мире Владивостокcкая крепость стала музеем

Два форта гигантской Владивостокской крепости, построенной после русско-японской войны, стали доступны для туристов, сообщает ОРТ.

Форты и казематы этой цитадели разбросаны по территории в 400 квадратных километров, - в самом Владивостоке, на полуостровах и островах. Большая их часть соединена подземными ходами, которые совершенно не изучены. В целом эта система вполне может претендовать на звание самого большого фортификационного сооружения в мире.

Есть документы, подтверждающие, что эта крепость изменила ход Второй мировой войны и, таким образом, всей мировой истории. Дело в том, что Япония собиралась вступить во Вторую мировую войну нападением на СССР, а именно - на Владивосток.

Однако выяснив при помощи разведки, что представляет из себя Владивостокская крепость, японское командование изменило свои планы и императорский флот атаковал американскую базу Перл-Харбор. Об этом ОРТ рассказали сотрудники только что созданного музея-крепости. Сергей Попов, директор музея, добавляет: "Здесь платили золотом и платили хорошо, и построено так, что простояло 90 с лишним лет, при неграмотной эксплуатации и заброшенности, и еще долго простоит."

Маршрут по двум фортам - №7 и Безымянному проложен так, чтобы туристы воочию могли видеть самые дальние уголки - благо, здесь нет никаких муляжей и реконструкций, а все подлинное.

В подземельях когда-то располагались казармы целого полка. Была даже небольшая железная дорога. В целом Владивостокская крепость - настоящая "терра инкогнита", систематическое изучение ее началось совсем недавно и обещает принести множество открытий, потому что весь юг Приморского края по сути представлял из себя сплошной лабиринт укреплений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше