Вдова Оскара Шиндлера умерла в нищете

В Германии скончалась 94-летняя Эмилия Шиндлер - вдова германского промышленника Оскара Шиндлера, спасшего во время Второй мировой войны жизни сотен евреев.

Во время войны Шиндлеры сумели убедить нацистов, что их фабрике, выпускавшей военную продукцию, требуется большое количество рабочей силы. Таким образом, около тысячи евреев, трудившихся на Шиндлеров, были спасены от концлагерей. В 90-е годы эта история стала сюжетом фильма Стивена Спилберга "Список Шиндлера", который в 1993 году получил "Оскара" как лучший фильм года.

Как сообщает The Sunday Times со слов друзей вдовы Шиндлера, Эмилия жила в бедности. Она не смогла получить никакой личной выгоды ни от документальной книги Томаса Кенелли "Ковчег Шиндлера", ни от фильма "Список Шиндлера", снятого по этой книге.

Эмилия Шиндлер была госпитализирована в критическом состоянии в июле этого года, последнюю неделю своей жизни она находилась в коме. Ее муж умер в 1974 году в Германии и согласно завещанию был похоронен в Иерусалиме. Сама же Эмилия недавно переехала в Баварию, чтобы "умереть на родине".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше