Путин пообещал вывести миротворцев из Абхазии

Сложность отношений между Абхазией и Грузией Россия рассматривает как внутригрузинскую политическую проблему. Об этом заявил в пятницу РИА "Новости" президент России Владимир Путин.

По его словам, принципиальная позиция России состоит в том, что "территориальная целостность Грузии должна быть обеспечена", и Москва "не намерена втягиваться в конфликты на территории третьих государств".

Касаясь требования Тбилиси о выводе миротворцев из Абхазии, Путин отметил, что "это не наши миротворцы, это миротворцы СНГ".

"Если грузинское руководство берет всю ответственность перед международным сообществом и своим собственным народом на себя, то это их выбор, мы уберем наших миротворцев", - подчеркнул президент.

Ситуация на Северном Кавказе и в Закавказье является сложной, но "ко всему комплексу проблем нужно подходить спокойно, трезво, профессионально и без излишней эмоциональности", считает Путин.

При этом, по его словам, проблемы Северокавказского и Закавказского регионов хорошо известны грузинскому руководству, "лучше известны, чем многим из нас".

Россия "ни разу ни в чем Грузии не отказывала", - сказал российский президент. Он напомнил, что Москва откликнулась на просьбу грузинского руководства о реструктуризации грузинских долгов. Это, указал президент, было сделано в декабре прошлого года.

Сейчас грузинские коллеги обратились с просьбой вернуться к проблемам реструктуризации. "Мы готовы", - сообщил Путин.

Он выразил уверенность, что возможный выход Грузии из СНГ не ухудшит российско-грузинские отношения. "СНГ - не российская, а международная организация, и "Россия никого туда за уши не тянет", - подчеркнул президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше