"Газпром" отберет газ у "Итеры", но потеряет "Сибур"

"Газпром" намерен вернуть себе ЗАО "Пургаз", полученное в свое время "Итерой" из рук концерна и являющееся ее основным газодобывающим предприятием, сообщает газета "Ведомости".

О том, что у "Газпрома" до конца этого года еще есть возможность выкупить обратно акции "Пургаза", причем всего за 32 тысячи рублей, впервые заявили аудиторы PricewaterhouseCoopers в своем отчете о взаимоотношениях газового монополиста и "Итеры". Руководство "Итеры" уточнило, что по условиям договора при обратном выкупе акций "Пургаза" "Итере" должны быть компенсированы все инвестиции в этот проект - 194 миллиона долларов.

Однако эти доводы не смутили "Газпром", перед новыми менеджерами которого стоит задача возврата в компанию уплывших из нее активов. Правление компании рекомендовало совету директоров "признать целесообразным" обратный выкуп 32 процентов акций "Пургаза" у "Итеры". "Учитывая текущие цены в России на газ, месторождение можно считать высокорентабельным", - говорится в документе.

"Газпром" может потерпеть фиаско по другому направлению своей деятельности. Как стало известно "Ведомостям", "Газпром" впервые признал, что участие в дополнительной эмиссии акций "СИБУРа" не позволит ему сохранить контроль над крупнейшей химической компанией России.

Сейчас "Газпрому" принадлежит 50,67 процента акций нефтегазохимического холдинга. Но еще 7 мая акционеры "СИБУРа" на внеочередном собрании одобрили две допэмиссии - 6,018 триллиона обыкновенных и 2,188 триллиона привилегированных акций, размещаемых по закрытой подписке. Первоначально предполагалось, что большую часть первой эмиссии выкупит "Газпром", который внесет в оплату обыкновенных акций "СИБУРа" активы на сумму 24,396 миллиарда рублей. Иначе "Газпром" не сохранил бы контрольный пакет.

Однако, выкуп допэмиссии вовсе не гарантирует его компании сохранение контроля над "СИБУРом". Ведь привилегированные акции "СИБУРа", которые будут выпущены в начале следующего года, в течение трех лет могут быть конвертированы в обыкновенные. И эти акции "Газпрому" не предлагаются. В результате доля газовиков в голосующих акциях "СИБУРа" может сократиться до 38 процентов, а контроль перейдет в руки акционеров, дружественных главе холдинга Якову Голдовскому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше