Путин дал интервью ABC: он признал, что испытывает чувство вины за теракты в США

"Когда я видел, как рушатся башни-близнецы Всемирного торгового центра, первое что я испытал - было чувство гнева, а затем - чувство вины", - заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу ABC.

"Это может казаться странным, но я действительно испытывал чувство вины за то, что спецслужбы России и США не смогли предотвратить эти теракты. Это произошло в свою очередь из-за того, что они не работали в более тесном сотрудничестве. Хотя я не знаю, была ли возможность предупредить удары террористов", - подчеркнул он. Между тем, Путин не сказал, располагали ли российские спецслужбы какой-либо информацией о терактах 11 сентября.

По словам Путина, российское правительство предупреждало администрацию бывшего президента США Билла Клинтона о деятельности Осамы бин Ладена, говоря о том, что лагеря саудовского диссидента в Афганистане поддерживают исламских боевиков, воюющих в Чечне. "Мы надеялись на более активное взаимодействие в борьбе с международным терроризмом", - подчеркнул российский лидер.

Однако, касаясь антитеррористической операции в Афганистане, Путин отметил, что Россия не ждет никакой награды за участие в ней, так как проведение этой операции совпадает с интересами России - "в интересах обеих держав - и России и США - бороться с их общим врагом", - отметил он. Кроме того, в интересах России скорейшая интеграция с международным сообществом во всех областях. Имеется в виду и оборона, и политика, и безопасность, отметил Путин.

Однако российский президент полностью исключил участие России в наземной операции в Афганистане. "Мы проиграли десятилетнюю войну в Афганистане и для нас вернуться туда, значит то же самое, что для Соединенных Штатов вернуть свои войска во Вьетнам", - заявил он.

Говоря о бактериологической войне, Путин полностью исключил, что споры сибирской язвы, рассылаемые в почтовых конвертах по США, могут быть произведены в России. Он отметил, что все бактериологическое оружие находится в России под надежной охраной. Он также отрицает возможность попадания в руки террористов ядерных технологий советской эпохи. "Это только легенды", - отметил он. Президент также полностью опроверг информацию о том, что Россия предоставила свои ядерные технологии Ирану.

Говоря о вынашиваемых администрацией США планах по созданию системы национальной ПРО, в результате осуществления которых договор по ПРО от 1972 года потеряет свою актуальность, Путин заявил о возможности достижения компромисса по этому вопросу во время встречи с президентом Бушем в Техасе. "Мы уверены, что договор по ПРО - очень важен и эффективен. Но у нас есть все основания, чтобы достичь устраивающую обе стороны договоренность по этому вопросу", - заявил Путин.

На вопрос о его работе в КГБ, Путин сказал, что не жалеет об этом этапе своей жизни. "Я не хотел быть шпионом, я хотел быть полезен своей родине", - отметил он. Кроме того, он хотел быть разведчиком с детства. "Литература и кино - все это воздействовало на меня. Профессия разведчика также связана с риском, что придавало ей элемент романтичности", - подчеркнул он.

Однако, по словам Путина, западные СМИ уделяют слишком много внимания его работе в КГБ и слишком мало - политической карьере. "Мне нечего стыдится. Я был хорошим офицером разведки и всегда хотел работать на благо моей родины", - заявил президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше