Передачу дела Быкова в Мещанский суд признали законной

Президиум Мосгорсуда признал законной передачу уголовного дела бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова из Тушинского в Мещанский межмуниципальный суд столицы.

Напомним, что прокуратура Северо-Западного административного округа Москвы обвиняет Быкова в подготовке убийства красноярского предпринимателя Павла Струганова, известного в преступном мире под кличкой Паша Цветомузыка.

Как передает РИА "Новости", в четверг Мосгорсуд отклонил протест прокурора Москвы Михаила Авдюкова на определение Тушинского суда от 22 октября текущего года. Прокурор настаивал на рассмотрении дела Быкова в Тушинском суде.

Комментируя это решение, адвокат Быкова Генрих Падва заявил, что таким образом Мосгорсуд признал незаконным проведение следствия по делу его подзащитного прокуратурой Северо-Западного округа.

Защитник сообщил, что в ближайшее время адвокаты Быкова подготовят ходатайство о невозможности рассмотрения дела их подзащитного в Мещанском суде и об отмене избранной ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

По мнению Падвы, дело Быкова должно рассматриваться Красноярским судом, поскольку именно там, как утверждает следствие, Быковым было организовано преступление.

Адвокат отметил, что передача его подзащитного в Тушинский суд объяснялась тем, что выступавший, по версии следствия, в роли "киллера" Александр Василенко во время подготовки убийства Струганова проживал на территории Тушинского района.

В то же время, направляя дело в Мещанский суд, Тушинский суд указал, что Василенко сообщил правоохранительным органам о готовящемся преступлении на территории района, в юрисдикции которого находится Мещанский суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше