ОПЕК решила сократить экспорт нефти на 1,5 миллиона баррелей в день

В среду завершилась внеочередная 118-я конференция министров Организации стран-экспортеров нефти (Organization of Petroleum Exporting Countries – OPEC). Члены ОПЕК приняли решение сократить квоты на добычу и экспорт сырой нефти на 1,5 миллиона баррелей в день, сообщает Коммерсант.

Генеральный секретарь Али Родригес-Араке сообщил, что принятое решение вступает в силу с первого января 2002 года, если его поддержат экспортеры нефти не входящие в ОПЕК. Руководство ОПЕК считает, что сокращение объемов добычи и экспорта нефти приведет к стабилизации мирового рынка энергоносителей и установлению «справедливой» цены на нефть.

Генсек международного нефтяного картеля заявил, что крупные экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК, такие как Россия, Мексика, Норвегия и Оман, тоже должны сократить поставки нефти на мировой рынок хотя бы на 0,5 миллиона баррелей в день. Какие меры примет руководство ОПЕК, если Россия, Мексика, Норвегия и Оман не согласятся сокращать добычу и экспорт нефти пока неизвестно.

Ранее Россия заявила о готовности сократить объемы добычи нефти в конце 2001 – начале 2002 года на 30 тысяч баррелей в день. Цена российской нефти Urals в среду составила 17,58 доллара США за баррель, что на 1,62 доллара ниже уровня зафиксированного накануне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше