Суд над Радуевым перенесли в махачкалинский СИЗО

Суд над террористом Салманом Радуевым и его сообщниками перенесен из Верховного суда Дагестана в махачкалинский СИЗО № 1. Об этом сообщил в понедельник РИА "Новости" председательствующий на процессе судья Верховного суда Бабужа Унжолов.

По его словам, проведение суда в центре города создавало неудобства для движения транспорта - в целях безопасности его приходилось перекрывать.

Унжолов подчеркнул, что, как и ранее, процесс будет "максимально открытым". В следственном изоляторе установлено оборудование для трансляции судебного заседания, и журналисты смогут следить за процессом как в помещении для прессы в СИЗО, так и в новом зале Верховного суда республики.

Напомним, что Радуев, называющий себя командующим армией генерала Дудаева, обвиняется по 12 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в терроризме, убийстве с особой жестокостью, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей, захвате заложников и бандитизме.

Кроме Радуева, на скамье подсудимых - бывший вице-премьер Ичкерии Турпал-Али Атгериев, Асланбек Алхазуров и Хусейн Гайсумов.

Самым громким преступлением Радуева стал захват больницы в дагестанском городе Кизляр, произошедший в январе 1996 года. Затем банда Радуева заняла село Первомайское.

Рейд на Дагестан был организован как акция устрашения по личному указанию Дудаева. В нем участвовали около 300 боевиков. В Кизляре преступники захватили в заложники более трех тысяч человек. Во время боя с террористами погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных жителей Дагестана.

В марте 1997 года Радуев организовал банду для совершения "актов возмездия". 28 апреля 1997 года ее члены, Таймасханова и Дадашева, взорвали бомбу на железнодорожном вокзале Пятигорска. В результате теракта два человека погибли и 30 были ранены.

Террорист был схвачен 12 марта 2000 года в ходе спецоперации ФСБ в чеченском поселке Новогрозненский. 10 ноября Радуева доставили в Махачкалу. Суд над ним начался 15 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше