Законопроект о переписи населения принят в первом чтении

В четверг Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О Всероссийской переписи населения", сообщает РИА "Новости". При необходимых для принятия документа 226 голосах законопроект поддержали 388 депутатов, "против" выступили двое парламентариев, воздержавшихся не было.

Законопроект состоит из 12 статей и регулирует правоотношения, возникающие в ходе проведения переписи населения. Он устанавливает, что участие во всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина. В законопроекте определяются основные принципы переписи населения, организация ее проведения, источники финансирования, круг лиц, подлежащих переписи, устанавливается перечень сведений о населении, собираемых в ходе переписи, и порядок их сбора, закрепляются гарантии защиты сведений, содержащихся в переписных листах, и ответственность за утрату или разглашение этих сведений.

По словам председателя Государственного комитета России по статистике Владимира Соколина, всероссийская перепись населения пройдет 9 октября 2002 года. Между тем этот закон будет определять порядок проведения переписи населения в России на много десятилетий вперед.

Комментируя принятый в первом чтении законопроект, представитель правительства России в Госдуме Андрей Логинов сообщил, что правительству крайне важно, чтобы закон был принят в эту осеннюю сессию, поскольку ряд его положений связан с формированием госзаказа и эти позиции уже профинансированы в проекте бюджета на 2002 год. Однако формирование заказа возможно только после принятия закона о всероссийской переписи, подчеркнул он.

Андрей Логинов добавил, что расходы на проведение всероссийской переписи будут немалы, поскольку необходимо будет напечатать опросные листы и подготовить целый штат опросчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше